АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЯ ПРИ 3D-ПЕЧАТИ ПО ИХ ИЗОБРАЖЕНИЯМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ

Предмет исследования. Обнаружение дефектов изделия является современной и сложной задачей в сфере аддитивных технологий. Данная процедура позволяет сократить расходы на время и материалы, предотвращает причины возникновения брака. В связи с этим автоматизация контроля качества поверхности изделий 3D-печати является необходимым этапом изготовления как для крупных производственных предприятий, так и для частных пользователей. Предложен метод контроля качества изделий при 3D-печати на основе анализа изображений их поверхности с применением алгоритмов машинного обучения. Метод. Изображения изделий, полученных при 3D-печати, формируются и обрабатываются на установке, включающей видеокамеру и одноплатный микрокомьютер. Метод обнаружения дефектов на поверхности изделий основан на применении алгоритмов предварительной обработки изображения, последующего машинного обучения и метода опорных векторов. Основные результаты. Предложенный метод позволяет обнаруживать и классифицировать дефекты вида «избыточная экструзия» и «недостаточная экструзия» на поверхности изготавливаемых объектов с высокой точностью. Практическая значимость. Применение разработанного метода обеспечивает упрощение процедуры 3D-печати как для частных пользователей устройств, так и для предприятий, которые изготавливают или используют данный вид устройств, за счет облегчения настройки параметров, сохранения отчетности о параметрах изделия, удобства и скорости решения проблем, возникших в ходе печати. Разработанный метод визуального контроля качества поверхности изделий 3D-печати может принести существенную пользу в расширении возможностей автоматизации процесса быстрого прототипирования и вывести его на новый уровень.